Характеристики светодиода 5730 LED: особенности подключения

Человек всегда хочет найти источник света, который сочетал в себе основные характеристики: электромощность, хороший световое излучение, нужный размер. Лента 5730 соответствует всем этим параметрам, произведена для поверхностной установки, выдерживает механическое воздействие. Подключение производится по установленной схеме, которую надо изучить перед монтажом.

Светодиод 5730

Основные технические характеристики

Лента 5730 LED имеет такие характеристики:

  • Соединение с платой происходит через паяльную пасту низкой температуры. Она способна выдерживать негативное воздействие, механическое вмешательство, вибрационные моменты.
  • Сверху светодиод smd 5730 покрыт компаундом, который противостоит влиянию влажности, внешнему влиянию.
  • Размеры корпуса: 5,7 мм в длину и 3 мм в ширину, при этом высота с люминофорным слоем не более 1,5 мм. К нижней части прикреплена подложка с теплоотводящим эффектом, которая припаивается совместно с выводом анода и катода. Зрительно данная подлодка расположена ближе к аноду. Полярность видна на срезе в углу, размещенного ближе к катоду.
  • Производит свечение белого цвета, при этом мощность в 1 Вт, поток света 110 Лм.
  • Цветовая температура имеет различные показатели в зависимости от подаваемого света: теплый – до 4000 К, нейтральный – до 4800 К, чистый – до 5800 К, холодный – до 7500 К.

Полные технические данные светодиода 5730 приведены в таблице:

Технические характеристики

Чтобы параметры соответствовали заявленным показателям, надо поддерживать оптимальный температурный режим около полосы.

Производители часто пытаются сэкономить на стоимости лампы, что оказывает влияние на качество радиатора, при этом светодиод работает в температурных условиях, приближенных к 65 градусам. Чтобы продлить работоспособность диода, используется пониженный ток (не больше 170 мА). При этом появляется возможность использовать дешевую систему охлаждения.

Но стоит учитывать, что при заниженном токе плохая светоотдача.

При покупке ленты 5730, надо обращать внимание на радиатор. Если светильник собирается своими силами, то главной целью стоит качественная сборка системы охлаждения. Именно она позволит светильнику работать стабильно и долговечно. Его мощность будет зависеть от числа светодиодов, расположенных на метр конструкции.

Применение

Светодиодная лента 5730, благодаря своим техническим характеристикам, нашла широкий спектр применения:

  • Из светодиодов собираются светильники, которые применяются для искусственного освещения в бытовых, производственных, других помещениях. Они выполняют функции, как основного, так и дополнительного освещения.
  • Лампочки для автомобиля – внешнее освещение, подсветка в салоне, индикация света.
  • Создание светильников для наружного освещения зданий, сооружений.
  • Декорирование зданий внутри, снаружи.
  • Подсветка рекламных щитов.
  • Если последовательно подсоединить десятки диодов 5730 и расположить на печатных платах компактного размера, то можно построить прожектор, уличный фонарь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от qvPooyanoor (@qvpooyanoor)

Схема подключения

С целью предоставления наибольшей прочности деятельности светодиодов smd 5730 рекомендуется подсоединять их поочередно (последовательно) к номиналам противодействия.

Но надо иметь в виду, что модель станет предельно верной в том случае, если во всех цепочках поочередно (последовательно) присоединенных диодов стоит отдельный резистор (сопротивление).

Схема подключения светодиодной ленты smd 5730 приведена на рисунке:

Схема подключения

Что важно знать: несколько советов

Основные советы, которые стоит учесть при монтаже 5730 LED:

  • Снижение тока, протекающего посредством светодиода. Если такое не сделать, то диод быстро перегорит.
  • Резистор лучше подбирать, используя калькулятор для расчета.
  • Если необходимо подсоединить ряд диодов одновременно, то проводится это поочередно (последовательно). При этом учитывается факт, что все светодиоды должны быть однотипными, адаптер должен иметь мощность, рассчитанную на такое количество источников.
  • На каждую цепь при сборке устанавливается резистор.
  • Недопустимо производить сбор несколько параллельных цепей, через один резистор. Неправильное подключение приведет к выходу из строя устройство.
  • Если калькулятор выдал расчетные данные для резистора, то покупку стоит производить резистора ближнего согласно номиналу и с большим противодействием, мощностью, чем рассчитано.

Интересное видео по теме:

В заключение

Светодиод 5730 LED имеет отличные технические характеристики, благодаря которым расширен диапазон применения. Соблюдая правильное подключение и покупая качественные элементы, получится достичь отличного результата при сборке светильника, который прослужит долго.

Понравилась статья? Оставьте комментарий и поделитесь информацией с друзьями в соцсетях.

Ссылка на основную публикацию